вторник, 2 февраля 2010 г.

Обычные роллы с авокадо

Из всех суши я выбираю роллы :)

Наверное потому что пока я их более-менне могу мысленно переварить в гастрономической части моего мозга, т.е. понять их логику.
Топинг (начинка) - рис- водоросли. Плюс эти прекрасные цветные штучки - васаби и имбирь. Все очень милое и игрушечное.
Вообще,поедание японской еды - очень увлекательное занятие, похоже на пятнашки.

Когда желание соевого соуса достигло предела, мои ноги повернули к японскому магазину возле Якитории и купили там листы водорослей и бамбуковый коврик. Точнее, купили их, конечно, не ноги :)

До сырой рыбы еще далеко, подумала я. Поэтому - авокадо.
И интернет. С подробными инструкциями, как заворачивать.
Пришлось попыхтеть с непривычки, первый ролл, конечно же, вышел комом. Но вот запах - запах водорослей и риса - был точно такой, как в наваждении.

Самые обычные роллы с авокадо, которые вы заказываете, если пришли в суши впервые.



  • рис 0.5 стакана
  • рисовый уксус - 2.5 ст.л.
  • сахар - 0.5 ст.л. 
  • соль - 1/4 ч.л.
     
  • авокадо 0.5 шт.
  • васаби 0.5 ч.л.
  • кунжут- 2.5 ст.л.
  • листы для суши - 1.5


1. Все, как учат:
рис промыть до состояния, пока вода, в которой он находится, не станет прозрачной.
Затем одни источники рекомендуют выдержать его в воде полчаса, другие - тщательно просушить аж при помощи фена.
Думаю, что просушить при помощи салфеток и опустить в холодную воду - подходит.
Довести до кипения, накрыть крышкой и оставить вариться на маленьком огне. Рис впитает воду где-то минут за 15-20.

2. Снять с огня, переложить в миску, добавить уксус, сахар и соль, разрыхлить и дать слегка остыть. Рис должен быть теплым, так из него лечге "лепить" как роллы, так и шарики для суши.

3. Тем временем, пока рис остывает, очистить авокадо и половину нарезать на бруски длинной в высоту фрукта, а в сечении - квадрат со стороной 0.8 см.

4. Достать лист водорослей из упаковки и разрезать квадрат на 2 прямоугольника.
Положить один прямоугольник гладкой стороной вниз, на коврик, к тому краю, который ближе к рукам.  Взять руками комок риса (где-то 2 ст.ложки) и распределить по листу так, чтобы оставить полоски в 1 см - ближний край, 1.5 см - дальний. ЭТо нужно для гарантии, что края листа припечатаются при сворачивании. Лист от риса слегка размокает и легко "склеивается".

5. Далее на верхний (ближний к нам край) кладем тонкую полоску васами, высыпаем полоской кунжут и выкладываем авокадо в 2 ряда (используются, т.о., где-то 4 брусочка).

6. Теперь - тадам - начинаем сворачивать, как заправские повара: придерживаем пальцами начинку, приподнимаем коврик - и заворачиваем, смотрим, получился ли шов - и дальше спокойно придаем форму, утрамбовывая этот длинный-длинный ролл.  Если слева-справа рис начал вылезать от надавливаний, то сдвигаем ролл сначала к левому, а потом к правому краю и удерживая "колбаску", утрамбовываем начинку обратно, при этом выравнивая края, чтобы они не были похожи на сдувшийся шарик :)

Таким образом у нас получается 3 длинные полоски, затем их острым (!) ножом разрезаем на 6 роллов. Итого выходит - 18 роллов с авокадо.

Соевый соус Киккоман - в плошечку.

Палочки в руки. И вперед.