пятница, 19 февраля 2010 г.

Постные банановые булочки

я, очень, однако , радуюсь, когда в москве попадаю в какую-нибудь "авторскую пекарню", то есть в кафе, где пахнет именно хлебом  и витрина ломится от разнообразия форм и длин изделий разных оттенков - ржаные, овсяные, с зерном и прочее. и расстраиваюсь, когда кидаюсь в магазин с ностальгическим "булочная" - и обнаруживаю ассортимент "копейки" в целлофане.

еще люблю пробовать всякие такие "орторексические" (простите) варианты: без дрожжей, без яиц, без маргарина и прочее. своеобразная у них текстура, надо сказать, тяжеловатая такая и плотная. но мне это нравится.

на днях сделала открытие - что американцы-вегетарианцы любят заменять в своем любимом "banana bread" яйца ... заваренным льняным семенем. пришлось пробовать.



изначально рецепт предназначался для маффинов - приторных таких американских кексов. но если изменить немного ингредиенты в нашу русскую сторону: убрать сахар (бананы достаточно дают сладости) -  можно получить вполне себе вкусные булочки.
если хочется совсем недесеретного варианта - можно убрать бананы, немного совсем увеличить масло и добавить какой-нибудь такой крупы, вроде манки или несладкой детской смеси для каш (например, с гречкой), быстрого приготовления гречневые хлопья без добавок - туда же. дать половину не пшеничной муки, а ржаной. не брать ванилин, а заменить сухим укропом, увеличить соль. вот и пикантные булочки.

и главное и те и другие - постные.



 

  • бананы спелые - 2
  • растительное масло - 2 ст.л.
  • льняное семя - 2 ст.л.
  • мука пшеничная - 1,25 стакана
  • хлопья овсяные - 1 стакан
  • пекарский порошок - 2 ч.л.
  • соль - 1/4 ч.л.
  • ореховая крошка - 0.25 стакана
  • кипяченая вода - 2 ст.л.

  1. Разогреть духовку до 180 Г по Ц в режиме выпечки сверху и снизу.
  2. Сухой лен замочить в 3-мя столовыми ложками кипятка, чтобы он дал слизь.
  3. Превратить бананы в пюре. Добавить к ним растительное масло (оно должно быть без запаха), а затем льняную кашу.
  4. Отдельно смешать сухие ингредиенты: просеянную муку, хлопья, порошок, соль, орехи.
  5. Добавить к мучной смеси банановое пюре. Получить тесто. Если оно чересчур крутое или мука не увлажняется, можно добавить немного теплой кипяченой воды. Тесто должно быть такой консистенции, чтобы можно было брать комочки руками и лепить булочки.
  6. Противень. Бумага для выпечки. Смазать растительным маслом. Руками, смоченными в воде, брать небольшие комочки (1.5 ст.ложки) теста и лепить из них булочки любой формы (можно круглые, можно прямоугольные, можно небольшие батончики).
  7. Украсить булочки овсяными хлопьями и поставить запекать на 20-25 минут, проверяя, чтобы они пропеклись и не оставались сырыми.
  8. Есть лучше теплыми или разогревать в микроволновке после остывания.

понедельник, 15 февраля 2010 г.

Cкромные конфеты

все вдруг начали поститься и уже бьют себя по рукам, когда они куда-то там тянутся. я не пощусь, хотя может быть стоит попоститься в плане сладкого. ведь пост - это борьба с  соблазнами. 
мясо для меня маленький соблазн, а вот конфеты - это приличный себе такой соблазнище.
поэтому следующее сделано совершенно случайно, в голове всплыл рецепт с сайта eda.afisha.ru. честное слово, не хотела себя соблазнять.

 

  • изюм - 0.3 стакана
  • чернослив - 15 штук
  • курага - 10 штук
  • миндаль жареный - 30 шт.

  1. В блендере смолоть 20  миндальных орехов в среднюю крошку.
  2. Отдельно превратить в рыхлую пасту сухофрукты. Из них будут лепиться шарики.
  3. В одну руку берем орех, в другую - комочек пасты и делаем конфету с орехом внутри.
  4. Обваливаем шарик в ореховой крошке. Вуаля.
  5. Охладить.

Сухофрукты, как это ни парадоксально звучит, должны быть свежими и влажноватыми. Если они очень сухие - можно ненадолго замочить в кипятке и потом отжать лишнюю воду.