пятница, 12 ноября 2010 г.

Тыквенный суп и свита его

А точнее, 3 тыквенных супа-пюре:

Первый - раблезианский и взрослый. Второй - рустикальный и праведный.
А третий -  детский и десертный.

Константными ингредиентами всех трех (помимо очевидной тыквы) являются лук и чеснок (в терапевтических дозах).

Обоснованно громоздкий рецепт Тыквенного супа - на  "Афише-Еда", где есть также его "от кюзин"-биография.

У меня не имелось красного лука (белый), бренди (красное вино), сливок (жирное молоко). Возможно, все эти подмены были криминальны. Но пока что мне не с чем сравнить.
В целом, все сложилось. Только к чесноку я оказалась очень чувствительна. Даже не терапевтические - надо гомеопатические.
Еще немного наблюдений: лук правильно пассеровать (да-да) на сливочном масле… А это совсем другой вопрос, совсем другой вкус, совсем другое дело.
В отличие от жарки на растительном, при котором лук как-то весь обостряется в своей и без того острой  природе, сливочное масло  округляет эту резкость, не смягчая ее, а лишь добавляя специфики - так пахнут некоторые сыры  - развратно  и привлекательно.

Супы-пюре предпочитают выходить в сопровождении. Они могут быть прекрасны сами по себе, но хочется игры консистенций и фактур.

Поэтому к первому супу экспериментировались  карамелизированные тыквенные семечки. Сахар - это восхитительная субстанция, волшебная вещь. Если взять мою любовь к орехам, ореховым привкусам и прочее, и усилить ее в стократ - это будут вот они,  такие семечки.




Семечки тыквы очищенные - 1 горсть
Соль - 1 щепотка
Сахар - четверть чайной ложки
  1. Поставить сковородку на огонь и высыпать семечки с солью, распределив их равномерно по дну.
  2. Всыпать в семечки сахар, чтобы он попал на раскаленную поверхность и быстро помешивая, дать семенам трескаться и карамелизоваться, не позволяя подгорать.  Выложить содержимое сковороды на тарелку и дать семечкам остыть.
    Тыквенный суп с картофелем

    В светлом и солнечно-пасторальном блоге "Сannelle et vanille" этот суп трогательно называется "Childhood Soup".
    Вообще, когда я  смотрю этот блог, мне кажется, что для фото-кулинарного блога мне нужны: дети - кучка разных мастей и возрастов, сад, много фактурной посуды, какой-нибудь пожилой дедушка, который этих детей любит, много солнца, светлые стены, гигантское окно...

    Хотя почему бы не вести кулинарный блог жителя мегаполиса с воздухом, который почти уже плотнее воды? Трудно (и нужно ли при таком воздухе) найти  экопродукты. Но больше опытов вкуса приготовленной в заведениях еды. Не только же пасторальные картинки вызывают аппетит. (?)




    Оливковое масло - 1 ст.л.
    Чеснок - 1 зубчик
    Лук - четверть головки
    Картофель - 1 шт.
    Тыква - четверть средней баттернат
    Соль - четверть чайной ложки
    Вода - 2 чашки


    1. Лук и чеснок измельчить. В сотейнике разогреть масло и высыпать лук с чесноком. Быстро помешивая, дать луку стать прозрачным, а чесноку - сильно запахнуть.
    2. Картофель и тыкву, нарезанные одинаковыми кубиками, высыпать к луково-чесночной смеси, залить водой и накрыть крышкой, уменьшив огонь. Дать овощам протушиться в течение 20 минут. Если вода выкипает - щедро подливать, чтобы кусочки плавали в бульоне.
    3. По истечении 20 минут добавить соль и дать ей раствориться. Пробить овощи блендером до нежного пюре. Добавить немного мускатного ореха.
    Для второго варианта был предпринят еще более рискованный эксперимент -   выпаренный бальзамический уксус "моденский". Идея - методом исключения понять, чем же был полит "тыквенный суп с моцареллой"  в DoDo (это к слову об опытах вкуса).
    Опыт был явно химическим - в процессе уксус разил  квасным суслом (концентрат, который в детстве покупала летом мама, чтобы готовить темный квас (такой, как продавали на улице)).
    Но результат стоил усилий - получившийся коричневый сироп живописен и скрашивает унылость салатных салатов (хотя я наконец купила не траву, а настоящий одуванчик простите руколлу  с мангольдом).
    Приятным побочным эффектом выпаривания стал сотейник ослепительной чистоты.

    Уксус бальзамический - 50 мл
    Сахар - 1 ч.л.

    1. В нагретом уксусе распустить сахар и помешивая на сильном огне, превратить его в густой сироп, не давая пригореть.
    2. Слить в небольшую емкость (маленький соусник) и охладить.

    Тыквенно-морковный суп-пюре

    Третий вариант вобрал в себя первые два: сливочное масло из первого, и лаконизм ингредиентов и действий второго.

    Вместо картофеля - морковь. В результате яркий сладкий и немного пряный вкус. К которому захотелось чего-то ... брутального.  Как коричневый ирландский хлеб, который пахнет, как сливочный бисквит, а на вкус  -  ну совершенно ржаная медовая лепешка.


    А об этом странном, но вкусном хлебе - уже в другом посте.